Спутниковая навигация помогает водителям находить дорогу, особенно она полезна для тех, кто часто путешествует. Среди всех устройств для ориентирования выделяется навигатор GPS Lexand SC7 PRO HD с возможностью загрузки 60 карт местности. Перед покупкой стоит выяснить, чем еще примечателен этот планшет, изучить технические параметры.
GPS-навигатор Lexand SC7 PRO HD
В обзор навигатора для авто вошли такие данные, как производительность, комплектация, технические характеристики, параметры монитора, камеры, крепления. Также описана информация об используемых программах для ориентирования.
Комплектация и внешний вид
В стандартную комплектацию входят:
- наушники;
- USB-кабель;
- гарантийный талон;
- инструкция;
- сетевая зарядка;
- держатель или крепление;
- автомобильная зарядка.

Некоторые магазины расширяют комплектацию и включают в нее еще защитную пленку и пакет для подключения к мобильному интернету.
Корпус сделан из черного матового пластика, на задней панели – мелкая шлифовка, поэтому навигатор не скользит, отпечатки пальцев «не собирает». На лицевой стороне расположены разговорный динамик и фронтальная камера, на тыльной – основной фотоаппарат, динамик для мультимедиа и небольшая крышка, под которой разместились слоты для симок и карты памяти.
По бокам прибора находятся кнопки, регулирующие громкость и выключение, а также небольшое отверстие «Reset» для перезагрузки устройства при зависании. Снизу – разъемы для зарядки и наушников. На экране расположены 4 сенсорные кнопки: «Выход», «Назад», «Домой» и «Скриншот».
Особенности крепления
Планшет крепится на лобовое стекло при помощи вакуумной присоски на прямоугольной подставке. Фиксацию обеспечивают 3 элемента. Есть поворотный механизм, что позволяет подстроить угол обзора под себя.
ВНИМАНИЕ! Крепление хоть и удобное, но не слишком надежное. Иногда навигатор может оттуда выпадать.
Технические характеристики
Список технических характеристик:
- ОС Андроид 5.1;
- вес – 270 г;
- размеры – 18,6 х 10,8 х 10 см;
- камеры в 1.3 Мпикс (спереди) и 3 Мпикс (сзади);
- аккумулятор 2800 мАч, литий-полимерный;
- внутренняя память – 8 Гб;
- RAM память –1 Гб;
- процессор – 2-х ядровый MediaTek MT8312 с частотой 1,3 ГГц;
- поддержка MicroSD;
- процессор для графики Mali-400 MP.
- экран – 7 дюймов, 1024 х 600, мультитач, TN-матрица;
- разъемы: для 2 симок, 1 microSD, аудио в 3.5 мм и для microUSB;
- поддержка Wi-Fi, 3G, Bluetooth 4.0, FM-радио, GPS/A-GPS.

Производительность
В планшете установлен 2-ядерный процессор MediaTek MTK8312 с чипсетом Cortex A7 (частота 1.3 ГГц). Оперативная память –1 Гб, а внутренняя – 8 Гб, из которой доступно для использования всего 500 Мб. Остальное место занимает ОС, чтобы получить возможность устанавливать программы, необходимо будет докупить карту памяти.
Стандартные приложения открываются и работают быстро, а GPS-модуль – просто молниеносно. Однако «тяжелые» видео (от 720р качество) или игры планшет уже не потянет.
Экран
В 7-дюймовом мониторе Lexand SC7 PRO HD используется TN-матрица, разрешение – 1024х600 пикселей. Наилучший обзор будет достигаться, если смотреть в навигатор прямо. Попадание солнечных лучей может немного исказить картинку. Иногда в комплектацию входит матовая пленка, защищающая от бликов.
ВАЖНО! Экран обладает чувствительным сенсором, мультитач может реагировать одновременно на 5 нажатий. Защитное покрытие монитора отсутствует: нет ни стекла, ни олеофобного слоя.
Камера
В автомобильном планшете-навигаторе Lexand SC7 PRO HD GPS 2 камеры. У обеих плохое качество. У переднего объектива разрешение всего в 1.3 Мпикс, а у заднего – 3 Мпикс. Есть вспышка, но нет автофокуса. Хорошие снимки сделать не удастся, но по видеосвязи поговорить с друзьями получится.
Навигационное ПО
В навигаторе используются 2 программы для навигации – «Прогород» и «Навител». Первая представляет собой стандартную систему с возможностью загрузки 60 карт (обновление и установка бесплатны) для ориентирования. Работает на постоянной основе. В сельской местности может давать сбои.

Некоторые характеристики программы «Прогород» представлены в таблице.
Интерфейс | Работа с маршрутами | Поиск |
Ночной режим | Отображается целиком | По координатам |
Смена ориентация карты, ее вращение и ручное масштабирование | Имитация езды по маршруту | Адресный |
3D режим | Работа с легковыми автомобилями | POI вокруг / у финиша /у точки |
Информация о пробеге | Сохранение и загрузка | |
Индикаторы спутника и аккумулятора | Трекинг |
«Навител» предоставляется для навигации на пробный период в 3 года. По истечении срока программу нужно покупать. Navitel позволяет проложить и сохранить 3 различных как по расстоянию, так и по времени маршрута.
Есть информация о камерах, пробках, дорожных событиях, полосности дорог и даже о погоде. Карты показываются как в 2D, так и в 3D формате. В обеих программах доступна голосовая навигация, отсутствует поддержка Глонасс.
Обновление прошивки
Через какое-то время навигатор может начать глючить: не заряжаться, выдавать белый экран, внезапно выключаться или не видеть спутники. В таком случае необходимо обновление прошивки. Рекомендуется выполнять ее через специальный сервисный центр производителя. Стоимость услуги начинается от 700 руб. (в течение гарантийного периода бесплатно).
Альтернатива – самостоятельная загрузка файлов в корневой каталог устройства. Данные можно скачать либо с компьютерных форумов, либо с официального сайта разработчика Lexand. Но при отсутствии опыта в этом вопросе легко совсем испортить навигатор. Перед прошивкой стоит посмотреть обучающее видео.
Плюсы и минусы
Преимущества портативного навигатора по итогу обзора:
- низкая цена;
- есть слоты для 2 симок;
- для навигации используется система Navitel.
Есть и недостатки:
- небольшой объем памяти;
- в экране используется TN-матрица, при которой ухудшается качество изображения, если на монитор попадает солнечный свет;
- низкая производительность;
- невозможность удалить установленную программу «Прогород»;
- слабый динамик.
Отзывы пользователей
Про портативный GPS-навигатор Lexand SC7 PRO HD отзывы очень разные, неоднозначные. Среди плюсов потребители отмечают отличный навигационный отклик GPS-модуля, быструю зарядку и долгий срок работы по сравнению с другими устройствами. Также им нравятся удобство крепления и большой экран.
Из недостатков потребители выделяют тихий звук, низкую производительность и проблемы с навигацией в сельской местности. Кроме того, предустановленный «Навител» работает лишь небольшой пробный период (около 3 лет), после чего приходится покупать полную версию программы самостоятельно.
Где можно приобрести
Купить устройство можно в любом магазине электроники, например, в DNS, «Эльдорадо» или «Мвидео». Планшет также продается на официальном сайте Lexand. Примерная стоимость – от 5500 рублей.
У GPS-навигатора Lexand SC7 есть как достоинства, так и недостатки. Это отлично сбалансированный бюджетный вариант для простого ориентирования на местности. С его помощью можно не только осуществлять навигацию, но и звонить (благодаря 2 слотам для симок).